Vendu
Ouvrir la galerie

Appartement - Vendu

Outremont

910 Av. Davaar H2V3B6
  • Appartement
  • 191,6 m²
  • 11 pièces
  • 3 chambres
  • 2 salles de bain
Partager
PDF

Appartement - 910 Av. Davaar

Référence : #19043888
(514) 272-1010

Très belle unité de coin décloisonnée et particulièrement lumineuse avec une fenestration sur 3 côtés! Réparti sur 2 niveaux, l'appartement présente 2 chambres au RDC, ainsi qu'une salle de bains complète et une superbe aire de vie qui réunit cuisine, SAM et salon en enfilade. Avec une orientation Sud-Ouest, la cour vient parfaire le tout pour prolonger un peu plus cet espace ouvert atypique. Le sous-sol permet lui de compléter avec Salon, TV, bureau, chambre, buanderie et rangement très intéressant sur l'arrière du bâtiment. Avec les écoles au bout de la rue, le CCI à 2 pas et le métro Outremont à 5 mn, cet appartement sera dispo bientôt...

CARACTÉRISTIQUES DU CONDO :

- Condo divise
- 3 Chambres (2+1)
- 2 SDB complètes
- 5 fenêtres orientées plein Sud (en plus des ouvertures Est et Ouest!)
- Grande chambre des maîtres avec rangements encastrés PAX pleine hauteur
- Espace bureau intégré à la chambre donnant sur une belle fenestration
- Cuisine ouverte sur la salle à manger et salon
- Salle de bain rénovée complète et fonctionnelle
- Façade de briques typique du quartier
- Belle cour arrière très privée orientée Sud-Ouest
- Espace de rangement exclusif au sous-sol
- Possibilité de stationnement dans la cour arrière (accès ruelle facile)

EMPLACEMENT:

- Emplacement de choix dans le très prisé quartier Outremont
* À moins de 400m du metro Outremont
* À distance de marche de nombreuses écoles et collèges
(Stanislas, Guy-Drummond, Lajoie, PGLO, PSNM, etc.) ainsi que du Campus MIL de l'Université de Montréal
* À 2 pas du CCI
* À proximité de tous les commerces et de nombreux restaurants et cafés de la rue Van Horne et de Bernard

COPROPRIÉTÉ:

Bonne entente de copropriété gérée via AG et PV annules par des co-propriétaires qui ont à coeur l'entretien et la préservation de leur immeuble dans lequel ils résident depuis de très nombreuses années. Fond de réserve de plus de 20K.
Etude du fond de prévoyance à être réalisé
Droit de préemption à la déclaration de copropriété.

MODIFICATIONS AMÉLIORATIONS:

- Modification de la structure de la pièce principale par les anciens propriétaires en 2009 qui ont enlevé 2 murs porteurs au RDC permettant une superbe aire ouverte
- Fenêtres du séjour, cuisine, salle de bain et chambre ont été changées en 2016, facture à l'appui.
-Électricité revisite entièrement avec mise à niveau du panneau électrique dans la cave et pose d'encastrés au plafond dans le salon, le couloir et la salle de bain
-Agrandissement de la pièce familiale du sous-sol : déplacement de la cloison de la cave.
-Nouvelles portes et nouveau plancher au sous sol
-Rénovation de la salle de bain du sous-sol avec nouvelle céramique, baignoire, vasque, plancher chauffant avec thermostat
-Installation d'un nouvel échangeur d'air au sous-sol
-Création de la salle de lavage -Isolation des murs du sous-sol avec euréthane giclé
-Drain dans la cour arrière pour évacuation de l'eau -Nouveau Chauffe eau 2025
-Électros inclus récents : Lave vaisselle, frigo en 2024, cuisinière lave linge et sèche linge de 2019
-Nouveau limons en 2022 et nouvelles mains courantes de l'escalier extérieur de la co-propriété en 2023

Autres notes : Foyer à l'éthanol dans le salon dont le vendeur se dégage de toute responsabilité autre que l'aspect esthétique sympathique!

INCLUSIONS
Tous les électro-ménagers (même si la fonction micro-onde de la "hotte micro-onde intégré" est défectueuse), tous les stores, PAX de la CCP, les 2 bibliothèques dans couloir et tous les luminaires.

EXCLUSIONS
--

Vendu
image 0 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 1 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 2 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 3 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 4 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 5 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 6 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 7 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 8 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 9 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 10 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 11 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 12 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 13 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 14 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces image 15 - Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces
Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces Appartement À vendre Outremont Montréal  - 11 pièces
Informations générales
À vendre
Type Appartement
Charges 120 $ / mois
Référence 19043888
Étage 1
Nombre d'unités 1
Année de construction 1929
Taxe municipale 4 849 $ / an
Taxe scolaire 624 $ / an
Pièces 11
Chambres 3
Salles de bain 2
Surface habitable 191,6 m²
Type de bâtiment En rangée
Date d'occupation 2026/06/19
Type de copropriété Divise
Niveau 1
Pourcentage de quote-part 33.33%
Évaluation municipale
Année 2025
Évaluation Terrain 158 800 $
Évaluation Bâtiment 706 000 $
Total 864 800 $
Taxes
Taxes municipales (2025) 4 849 $
Taxes scolaires (2025) 624 $
Total 5 473 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (11½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
RC Salon 18.3x11.3 pi Bois
RC Salle à manger 18.3x13.5 pi Bois
RC Cuisine 14.2x9.2 pi Bois
RC Salle de bains 11.5x4.11 pi Céramique
RC Chambre à coucher 11.5x9.2 pi Bois
RC Chambre à coucher principale 16.3x11.5 pi Bois
SS1 Salle de jeux 17.10x10.10 pi Bois
SS1 Salle de bains 8.2x6.8 pi Céramique
SS1 Salle de lavage 6.8x5.3 pi Bois
SS1 Chambre à coucher 14.10x9.5 pi Bois
SS1 Autre 17x10.6 pi Béton Rangement/Mécanique
Référence :
#19043888

(514) 272-1010

À propos des cookies sur agentdequartier.com