Ouvrir la galerie

Appartement - À vendre

449 000 $ Ville Marie

#504 - 1070 Rue De Bleury H2Z1N3
  • Appartement
  • 544 pc
  • 4 pièces
  • 1 chambre
  • 1 salle de bain
Partager
PDF

Appartement - 1070 Rue De Bleury

Référence : #20352469
(514) 272-1010

544 pi² d'ingéniosité! Ce condo surnommé Le Cube vous surprendra par son espace ultra chaleureux, compact et multi-fonctionnel. Espace de vie transformable : le salon se convertit en chambre grâce au lit escamotable, idéal pour maximiser chaque mètre carré. Cachet unique : mur de briques, style industriel, ambiance cosy. Occupation flexible -- Idéal comme pied-à-terre, résidence principale ou investissement locatif.

Découvrez ce superbe condo de style industriel situé dans un micro-secteur paisible, adjacent à une église entourée de verdure, tout en étant au coeur de la ville. Un parfait équilibre entre tranquillité et vie urbaine!

_CARACTÉRISTIQUES DISTINCTIVES DE L'UNITÉ:

544 pi² bien optimisés.

Mur de briques apparentes et finitions industrielles qui ajoutent un charme unique.

Espace de vie ouvert, polyvalent et lumineux.

Lit escamotable inclus, idéal pour maximiser l'espace.

Condo chaleureux, parfait pour une personne seule ou un couple.

Occupation flexible -- Idéal comme pied-à-terre, résidence principale ou investissement locatif.

_EXTÉRIEUR:

Gym sur place.

Terrasse commune sur le toit avec vue dégagée.

Jardin extérieur.

Salle communautaire pour recevoir.

Espace de rangement privé (#29).

Ascenseur.

À quelques pas des transports en commun, cafés, restos et commerces.

Environnement calme malgré la proximité de tout.

Secteur recherché, idéal pour un mode de vie actif.

Année de construction 2007 (selon rôle foncier).

Un nouveau certificat de localisation sera commandé et défrayé par le vendeur.

INCLUSIONS
Tous les luminaires. 2 commodes au salon (adjacentes aux valises) et lit escamotable. Réfrigérateur, cuisinière encastrée et plaque de cuisson, micro-ondes et lave-vaisselle, hotte.

EXCLUSIONS
Laveuse et sécheuse.

image 0 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 1 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 2 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 3 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 4 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 5 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 6 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 7 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 8 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 9 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 10 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 11 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 12 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 13 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 14 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 15 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 16 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 17 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 18 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces image 19 - Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces
Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces Appartement À vendre Ville-Marie Montréal  - 4 pièces
Informations générales
À vendre
Type Appartement
Prix 449 000 $
Charges 425 $ / mois
Référence 20352469
Unité 504
Étage 5
Nombre d'unités 1
Année de construction 2007
Taxe municipale 2 310 $ / an
Taxe scolaire 276 $ / an
Pièces 4
Chambre 1
Salle de bain 1
Surface habitable 544 pc
Système d'égouts Municipal
Approvisionnement en eau Municipalité
Revêtements Brique
Fenêtres Aluminium
Type de fenêtre Ouverture à la française
Énergie pour le chauffage Électricité
Mode de chauffage Plinthes électriques
Salle de bains/salle d'eau Douche indépendante
Équipement disponible Climatiseur central
Terrasse sur le toit
Restrictions/Permissions Location court terme non permise
Non-fumeurs
Facilité d'accès Ascenseur
Zonage Résidentiel
Genre de propriété Appartement
Type de bâtiment Jumelé
Délai d'occupation 30 jours
Type de copropriété Divise
Niveau 5
Pourcentage de quote-part 0.74%
Évaluation municipale
Année 2026
Évaluation Terrain 77 600 $
Évaluation Bâtiment 313 000 $
Total 390 600 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 2 310 $
Taxes scolaires (2025) 276 $
Total 2 586 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (4½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
5e niveau Salon 9.4x21.4 pi (irrégulier) Bois espace ouvert/CAC
5e niveau Salle à manger 15.3x9.4 pi (irrégulier) Bois espace ouvert
5e niveau Cuisine 14.8x8.10 pi (irrégulier) Bois espace ouvert
5e niveau Salle de bains 8.7x8 pi (irrégulier) Céramique Plancher chauffant
Référence :
#20352469

(514) 272-1010

Frédéric Mainville
frederic@agentdequartier.com

À propos des cookies sur agentdequartier.com