Appartement - À vendre
875 000 $ Outremont
- Appartement
- 86,4 m²
- 6 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Appartement - 133 Av. de l'Épée
Superbe condo au 3e étage avec terrasse privée sur le toit offrant une vue sur l'église St-Viateur, à quelques pas de l'avenue Laurier. Aire ouverte lumineuse, 2 chambres + bureau. Entièrement rénové avec des matériaux haut de gamme. Foyer au gaz, cuisinière Viking. Grand rangement au sous-sol. Emplacement recherché à Outremont, à proximité des services et du Parc Mont-Royal.
Superbe condo au 3e étage avec terrasse privée sur le toit offrant une vue imprenable sur l'église St-Viateur, à quelques pas de l'avenue Laurier.
L'espace de vie principal, aménagé à aire ouverte, réunit harmonieusement la cuisine, le salon et la salle à manger dans un cadre à la fois convivial et raffiné. La grande chambre principale avec walk-in, la deuxième chambre ainsi que l'espace bureau en font une propriété parfaitement adaptée à une petite famille ou à un couple de professionnels.
Le condo a été entièrement rénové avec des matériaux haut de gamme, incluant des planchers de bois franc brésilien, des comptoirs en granit ainsi qu'un plancher chauffant en céramique dans la salle de bain. La plomberie et le câblage électrique ont également été entièrement refaits. La propriété a été entretenue avec un soin remarquable au fil des 10 dernières années.
Un foyer au gaz de 40 000 BTU ainsi qu'une cuisinière au gaz Viking viennent compléter l'ensemble et témoignent du niveau de qualité de l'unité.
Un grand espace de rangement au sous-sol complète la propriété, idéal pour vélos, outils et équipements divers. Possibilité de stationnement intérieur à l'édifice L'Éminence, à environ 200 mètres (non inclus). Des bornes de recharge pour véhicules électriques sont disponibles dans le stationnement public situé directement à l'arrière de l'immeuble.
Un emplacement de choix à Outremont
Situé à quelques pas de l'avenue Laurier, ce condo offre un cadre de vie à la fois paisible, verdoyant et dynamique. Vous profitez d'une vie de quartier recherchée avec ses cafés, restaurants et commerces de proximité, ainsi que de la proximité du Parc Mont-Royal pour les activités de plein air. Le secteur se distingue également par la qualité de son offre scolaire, tant au public qu'au privé, faisant d'Outremont un choix particulièrement prisé.
*** Visites sur rendez-vous uniquement, à compter du 2 mai 2026 ***
INCLUSIONS
Laveuse/sécheuse, cuisinière au gaz Viking, climatiseur mural, réfrigérateur, étagères de rangement dans le walk-in de la chambre principale.
EXCLUSIONS
Porte-manteau (hall d'entrée), luminaire suspendu de la salle à manger, ainsi que les biens du locataire.
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 875 000 $ |
| Charges | 365 $ / mois |
| Référence | 27351484 |
| Unité | 6 |
| Étage | 3 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1900 |
| Taxe municipale | 5 075 $ / an |
| Taxe scolaire | 639 $ / an |
| Pièces | 6 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 86,4 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Aménagement du terrain | Patio |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | En rangée |
| Date d'occupation | 2026/07/01 |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 3 |
| Pourcentage de quote-part | 17.2% |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 119 300 $ |
| Évaluation Bâtiment | 718 000 $ |
| Total | 837 300 $ |
| Taxes municipales (2026) | 5 075 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 639 $ |
| Total | 5 714 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (6½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 3 | Salle à manger | 9.4x5.5 pi | Bois | |
| 3 | Cuisine | 11.5x9.8 pi | Bois | |
| 3 | Salon | 10.5x14.2 pi | Bois | |
| 3 | Chambre à coucher principale | 13.1x9.11 pi | Bois | |
| 3 | Penderie (Walk-in) | 10.0x6.1 pi | Bois | |
| 3 | Chambre à coucher | 9.10x9.10 pi | Bois | |
| 3 | Bureau à domicile | 9.1x5.5 pi | Bois | |
| 3 | Salle de bains | 11.8x4.11 pi (irrégulier) | Céramique |